1) 

Сроки договора займа

Мама будет давать деньги на покупку квартиры (часть стоимости) оформляя это договором займа. Морально она готова к тому, что она их в конечном итоге просто дарит их. Какой срок законом предусмотрен для прописки в договоре на возврат долга? Иными словами - можем ли мы прописать в договоре, что взяли деньги и обязуемся их отдать лет через 20-25? или законом ограничен более низкий по времени срок?

1) 

Срок договора определяется исключительно договором. Никаких ограничений не существует. Хоть 100 лет можете прописать.

2) 

Напишите по требованию. Уведомив за месяц.

3) 

Действующее законодательство не предусматривает пресекательный срок для договора займа, стороны его определяют самостоятельно.

2) 

Сроки договора займа между гражданами

31 декабря 1997 г. между двумя гражданами был заключен письменный договор займа сроком на два месяца. До какого срока должнику необходимо возвратить взятую взаймы сумму, чтобы не просрочить исполнение обязательства? С какого времени можно обращаться в суд с требованием о принудительном взыскании соответствующей суммы и до какого срока такое принудительное взыскание возможно?

1) 

Срок возврата должен быть указан в договоре. Срок обращения в суд - три года с момента нарушения договора.

3) 

Срок договор займа между юр лицами до 31.12.2015 г. но мы его не вернули чем нам грозит?

1) 

Согласно условий договора - Ответственность сторон.

2) 

Ответственность наступит для Вас согласно условий договора.

4) 

Проходная система. Можно ли подать на них в суд если срок договора займа еще не истек?

Вложили деньги в ООО МФ-ИНВЕСТ уже 3 месяца не выплачивают проценты. На телефоны не отвечают. В офис не пускают без пропуска т.к. проходная система.

Можно ли подать на них в суд если срок договора займа еще не истек?

1) 

Можете подать в суд на взыскание процентов.

2) 

Если есть нарушения условий договора, подаете претензию со своими требованиями, после нее обращаетесь в суд.

3) 

Для решения вопроса о подаче иска нужно ознакомиться с условиями договора.

4) 

В зависимости от условий договора.

Если срок выплаты процентов наступил (выполнение иных обязательств) и они не выплачиваются, то вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.

5) 

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд об нарушении ст.307 ГК РФ. Вы подавали заявление?

5) 

Истёк срок договора займа, а ответ один-верну не знаю когда но верну. Что делать?

1) 

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

2) 

1. Написать претензию с выставлением процентов за неправомерное пользование чужими деньгами (ст 395 ГК). 2. Обратиться в суд с исковым заявлением.

3) 

Имеете право обратиться в суд и взыскать сумму задолженности в соответствии со

- статьей 810 ГК РФ - Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

- процентов за неправомерное пользование чужими деньгами (ст 395 ГК)

Возвратить долг возможно при наличии у должника имущества на которое можно обратить взыскание в противном случае взысканный долг так и останется только на бумаги.

6) 

Я могу обратиться в суд если срок договора займа истек?

1) 

Да, можете. Не забудьте направить претензию.

Удачи вам.

2) 

Не просто можете, а необходимо обратиться в суд. Срок исковой давности три года.

3) 

Не нужно писать каких-либо писем, претензий, составляйте с нашей помощью исковое заявление и подавайте его в суд (это тоже дело юристов). Звоните, пишите, научим, поможем.

7) 

Возможен ли возврат денежных средств у заёмщика до истечения срока договора займа (между физ. лицами)

1) 

Как правило, досрочное расторжение договора займа возможно по соглашению сторон или в судебном порядке. В можно обращаться при существенных нарушениях условий договора займа Заемщиком. Если нарушений нет-то только согласие Заемщика на досрочный возврат суммы займа.

7) 

Если заёмщик не согласен досрочно вернуть займ (до указанной дате возврата) возможно ли обратится в суд?

Если заёмщик не согласен досрочно вернуть займ (до указанной дате возврата) возможно ли обратится в суд?

1) 

Если в договоре указан срок возврата займа, то потребовать возврат денег досрочно нельзя никак, в том числе нельзя это сделать и в судебном порядке.

2) 

Возможно оспорить условия договора.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

8) 

Как определить исковой срок договора займа от 2011 года?

1) 

Если с момента обозначенного в договоре платежа прошло более 3 лет, то срок давности истек.

2) 

Срок давности у вас уже прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение