Владелец гаража подался в суд из-за завышенной расценки на отопление через трубы

• г. Новосибирск

Сложилась вот такая ситуация: я приобрёл гараж, через гараж проходят трубы отопления. Договора на потребление тепловой энергии я не заключал, так как теплогенерирующая организация выставила расценку грубо в два раза выше фактического потребления тепла без объяснений. Я им задавал вопрос, почему оплата за квартиру большей площади чем гараж и теплее чем в гараже значительно меньше. Но ответа так и не получил. Требуют платить по завышенной расценке. Я отказывался от их услуги, но бесполезно. Прошло несколько лет и в этом году они подали на меня в суд и предъявляют оплату по завышенному тарифу с марта 2016 года. Однако срок исковой давности три года. Вот и не знаю как от них отбиться, а если не удастся, то с какого периода оплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На предъявленное исковое заявление необходимо направить письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД и документов подтверждающих затраты на отопление, иск уже получили?

Все правильно - требовать могут только за три года предшествовавших дате подачи иска, если в течение этого времени вы ничего не оплачивали.

За последние три года, к примеру иск подан 1 ноября 2020 года откручивайте назад три года.

Ответчик представляет в суд отдельное ходатайство /или в составе возражений на исковое заявление/ о применении исковой давности в споре. Сам суд или истец такой вопрос не инициируют. На основании ходатайства судья изучает материалы дела, проверяет расчёт исковых требований, периоды, за которые определена задолженность. При установлении пропуска срока исковой давности, конкретный период времени исключается из требований. Истец в таком случае делает уточнённые исковые требования, новый расчёт иска. Ответчик представляет свой расчёт, свои возражения по поводу обоснованности тарифа, принятого истцом за основу расчёта. В итоге проверяется наличие или отсутствие нормативного документа, регулирующего применение тарифа на оплату услуги по отоплению помещения. Выносится решение, иск частично удовлетворяется.