Может ли председатель собрания депутатов сельского поселения баллотироваться на должность главы без отрешения от должности?

• г. Махачкала

Являюсь в данный момент председателем собрания депутатов сельского поселения, и меню ли я право поставить свою кандидатуру в главы сельского поселения, не снимая с себя должность представителя?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается Порядок избрания главы сельского поселения.

Данным ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых кандидат не имеет права выдвигать свою кандидатуру. Основания, указанного Вами там нет. Так что - дерзайте!