Оспаривание решения МВК - как доказать связь повреждения дома с наводнением в Иркутской области?

• г. Иркутск

Мой дом пострадал от наводнения в июне 2019 г. В Иркутской области. Экспертиза в заключении указала физический износ не связанный с наводнением, МВК вынесла такое же решение. Я собираюсь оспаривать решение МВК в суде. Как можно доказать причинно-следственную связь повреждений жилого дома с наводнением?

Ответы на вопрос (3):

Только экспертным заключением, Ваши доводы для суда не будут вескими основаниями.

Спросить
Пожаловаться

Первое заключение МВК в соответствии с заключением эксперта специализированной организации о физическом износе жилого дома было: признать жилой дом пригодным для проживания. Я провела независимую экспертизу, которая вынесла заключение о непригодности для проживания. Оспорила первое заключение МВК в суде. Суд вынес решение в мою пользу. МВК повторно рассмотрела вопрос о пригодности для проживания и вынесла решение о физическом износе не связанным с наводнением. Сейчас мне опять необходимо оспорить решение МВК-доказать, что повреждения жилого дома связаны с наводнением. Какие доказательства можно представить? Опять проводить независимую экспертизу или достаточно того, что мой дом вошел в зону ЧС и я получила все необходимые компенсации, как пострадавшая?

Спросить
Пожаловаться

Факт того, что Ваш дом вошел в зону ЧС и Вы получила все необходимые компенсации, как пострадавшая отражен в первом решении суда? Если да то по сути это статья 61 часть 2.

Я бы все равно ходатайствовал об экспертизе, судье проще с себя снять ответственность и сослаться на эксперта предупрежденного об ответственности.

Расходы на эксперта взыскиваются в 100% размере, зачем Вам эксперименты.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в частном доме. Мой дом пострадал от наводнения в прошлом году. В связи с этим наводнением организовали межведомственные комиссии, они ходили по домам и давали свое заключение, пригодный или непригодный дом к дальнейшему проживанию или требует кап. ремонт. У нас комиссия была дважды и дала заключение что дом от наводнения не пострадал. Мы это заключение оспаривали в суде, суд признал что комиссия незаконно вынесла такое решение и обязал их заного рассмотреть наше заявление по поводу повторной комиссии по нашему дому. Заявление наше комиссия рассмотрела и пришла к выводу что от нас требуется заключение независимой экспертизы за наш счет и по результату экспертизы они решат стоит ли к нам идти и проводить свою комиссию. Вопрос: правомерны ли их действия к нам что требуют от нас независимую эспертизу?

Скажите, судья вправе взять оригиналы медкарты и всех заключений для назначения суд-мед экспертизы на причинно-следственную связь последствий от полученных повреждений. Есть ли такая статья? Дали средние телесные по акту смэ. И может ли экспертиза дать такую причинно-следственную связь. Спасибо.

В июле 2019 года было наводнение, после которого частный дом пришёл в непригодное для проживания состояние, есть заключение независимой экспертизы. Межведомственая комиссия сначала отказывалась проводить экспертизу дома ссылаясь на то,что дом не оформлен (вступление в наследство), после полного оформления дала заключение о необходимости капремонта, также в заключении не в полном обЪёме указаны повреждения, а некоторые факты состояния прямо противоположны (в лучшую сторону). при подаче заявления в суд помимо требования проведения строительной экспертизы и признания дома не пригодным для жилья надо ли предъявлять какие-либо ещё требования?

Скажите, судья вправе взять оригиналы медкарты и всех заключений для назначения суд-мед экспертизы на причинно-следственную связь последствий от полученных повреждений. Есть ли такая статья, ее номер? Дали средние телесные по акту смэ. И может ли экспертиза дать такую причинно-следственную связь. Спасибо. И чем можно опровергнуть, сказав что в деле достаточно материалов для суд-медэкспертизы, какую статью?

Ситуация: дом был признан судом собственностью по сроку приобретательной давности в 2019 году (декабрь). Считается ли владение им в ксчестве собственности июнь 2019? Минсоцразвития Иркутской области отказали в выдаче сертификата за утрату данного жилого помещения по причине наводнения, пояснив, что в решении суда нет фразы "являлась собственником" на момент наводнения (26-28 июня 2019 г.). Спасибо за ответ!

В 2014 году в мае было сильное наводнение, был затоплен огород и была вода в доме. После наводнения мы начали ремонт дома, а в октябре купили его официально. Можно ли получить денежную компенсацию, если на момент наводнения дом был по документам еще не наш и деньги никто не получал.

Елена (9111.ru):

Я не уверена что только из-за наводнения, воды в подполье было немного заявление на помощь пострадавшим от наводния я не писала. Дом сам старый, наводнение я думаю ускорило износ. Но была комиссия и она признала дом непригодным и в заключение написано что дом под снос. Куда дальше идти с этим актом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом попал в зону затопления в наводнение в Иркутской области в 2019 году, комиссией принято решение выплата компенсации на капитальный ремонт, компенсацию выплачивают по квадратуре дома, пока принималось решение, умер один из собственников, из-за этого сумма выплаты сократилась, на каком основании, дом от этого меньше не стал ведь?

Я и мой отец прописаны в доме который пострадал от наводнения, я являюсь собственником, но на момент наводнения в доме проживала семья которая которая 1996 году купила домовладение. Но в 1999 году суд признал сделку купли продажи не действительной. Домовладение перешло в мою собственность. Я обратился с иском в суд, на их выселение. Суд удовлетворил мои требования и спустя семь месяцев, их должны были выселить. То есть до 22.07.2017. но как раз этой весной произошло наводнение. Они получили компенсацию по факту проживания за потерю имущества а мне администрация отказывает в выплате хотя мое имущество тоже пострадало, так как вода была в доме. Пострадало газовое оборудование, которое принадлежит мне как владельцу домовладения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение