Возможности жены подать иск на отмену подаренной 1/4 имущества - обстоятельства и риски
398₽ VIP

• г. Омск

Ну а если в данный момент жена пьёт у бабушки с мамой а я ушёл на квартиру. Могу они мою супругу настроить на то чтобы она подала иск в отношении меня на отмену 1\4 которую мне подарила. Я также не принимал никаких противоправных действий. Напомню что всё делалось у нотариуса и прошло госрегистрацию.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для отмены дарения нужны очень веские основания. В частности, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Это предусмотрено ст. 578 ГК РФ. То, что Вы временно (да и вообще) не проживаете в этой квартире, еще не дает оснований для отмены дарения.

Для отмены дарения нужны основания, указанные в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Ну то что она подаст иск и ее уговорят на это еще ведь не означает что суд ее иск удовлетворит.

Подавать не запрещено. Просто должны быть основания для удовлетворения такого иска.

А в Вашем случае их нет и быть не может.

Поэтому пусть себе подает.

На основании п. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А основания указаны в ст. 578 ГК РФ.

Нет оснований - нет положительного решения в ее пользу.

Здравствуйте, Виталий!

А нужны веские основания для отмены дарения по ст.578 ГКРФ, вот из нижеперечисленного:

И такие основания и доказательства необходимо предоставить в суд

Ведь, если Вы не желаете, то договор дарения и не расторгнут

А Вы посмотрите, какие понадобятся для этого основания

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя;

3. И если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

А есть ещё Основания для признания договора дарения недействительным:

1. Так договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;

2. Такой договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности

3. Или договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);

Или договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;

Или в случае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

А также в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

И, наконец, в случае, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Виталий!

Повода для волнений нет абсолютно!

Для Вас могут быть только 2 основания, отменяющих акт дарения, указанных в ст. 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

.

Поскольку эти нормы носят исчерпывающий характер, других оснований для отмены дарения нет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не так просто отменить договор дарения, даже если они её и настроят. МОЖЕТЕ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ. Просто вовремя платите за свою долю в квартире за коммунальные услуги. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В рассматриваемом случае основания для отмены договора дарения отсутствуют.