Охрана на складе требует снимать крестики - нарушаются ли права работников?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на огромном складе, где нет ювелирных украшений, охрана сторонней организации и они требуют снимать на выходе из склада (когда нас досматривают на возможное хищение товара при проходе через раму металлоискателя) крестики и писать объяснительную на каком основании я хожу в склад носят религиозную символику, при этом они прям требуют отдать крестик как доказательство к моей обьяснительной. Я не подписывал и не видел в глаза никакой приказ или документ о том что это запрещено, это все было решено какими-то начальниками в устной форме, но т.к людей на складе много и после пары таких "задержанных" узнал весь склад. Подходят ли их действия под статью 148? Могу ли я их "послать" если они будут требовать снять и отдать крестик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Денис.

Действия Вашего работодателя незаконны, подходят под 148 УК РФ - Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий.

Можете просить ознакомить Вас с документом в котором прямо указано, что носить крестик на работе запрещено.