Как получить алименты от мужа, проживающего в другой стране - опыт российской матери двоих детей

• г. Казань

Муж проживает в Германии и не платит алименты. Я живу в России вместе с дочкой и сыном, дочка родная, а сын усыновленный. На связь муж не выходит и не платит уже на протяжении 4 лет, что делать в данной стиуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ситуация не простая, но решаемая.

Международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия и в т. Францией и Англией и некоторыми другими государствами отсутствует.

Поэтому решения судов государств с которыми отсутствуют Международные договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не будут иметь правового значения для другого из этих государств.

В связи с этим можно использовать два варианта.

1. Предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Федеративной Республики Германия, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в Германии, это будет связано с затратами, но результат именно в случае с Германией окупится.

2. Предъявить иск в суд РФ по месту регистрации истицы (то есть по Вашему), обязательно известить проживающего в Германии ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. После принятия решения суда, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, если в дальнейшем он, в силу разных причин, решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Можно также и даже нужно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

В такой ситуации как у Вас, когда обязанный содержать своего ребенка родитель проживает в другом государстве, следует самым активным образом использовать возможности, основанные на обязанности Министерства иностранных дел государства проживания ребенка везде и всюду защищать своих граждан.

На сайтах МИДов, как правило, есть страница, через которую можно обращаться с различного рода конкретными заявлениями, жалобами, предложениями. Используя данную возможность, перед МИДом можно ставить такие вопросы, как: об установлении местонахождения лица, обязанного содержать своего ребенка, по имеющимся последним сведениям; об оказании помощи в ответственном выборе юриста - поверенного в стране проживания родителя, обязанного содержать своего ребенка, с целью предъявления и поддержания иска об уплате алиментов, и тому подобных вопросов. Не стоит исключать этой возможности, хуже от ее использования точно не будет, а польза вполне возможна, поскольку МИД обладает самым достойным потенциалом в деле защиты своих граждан по всему миру, а вопрос содержания ребенка родителем, проживающем в другом государстве, это один из тех вопросов, в которых государство обязано оказывать помощь.

Буду благодарен за отзыв, удачи Вам.

P.s. выбирая способ взыскания алиментов, руководствуйтесь тем, что в Вашем случае взыскивать алименты в долевом соотношении к зарплате может быть выгоднее чем в твёрдой сумме, т.к. в Германии зарплаты хорошие и почти всегда белые.

Вы ничего сделать не сможете, решение суда РФ не имеет никакой силы для граждан ФРГ, но можете обратиться с исполнительным листом к приставам, должника объявят в розыск в РФ. Пока он живет за границей, может спокойно ничего не платить и ничего ему не будет, если въедет в РФ, может быть арестован при наличии конечно исполнительного производства.