Пенсия бабушки - почему ей не полагалась надбавка в 80 лет, а в 82 лет ее пенсионную ситуацию изменили?

• г. Ставрополь

Моей бабушки 82 года она получает пенсию умершего мужа, когда ей исполнилось 80 лет она ходила в пенсионный и ей сказали что не положены ей ни какие надбавки т.к получают пенсию мужа, 16 ноября ей позвонили и предложили перейти на свою пенсию и что ей положена надбавка по возрасту, почему тогда в 80 лет была не положена надбавка, а в 82 получается положена? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

По достижении 80 лет получателям страховой пенсии по старости устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Так как ваша бабушка являлась получателем пенсии другого вида, такое повышение ей не устанавливалось по достижении возраста 80 лет. В этом случае, если размер пенсии по старости был выше, следовало перейти с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости.

Почему сотрудники ПФР не проинформировали об этом своевременно, следует выяснять в соответствующем управлении ПФР. Но доказать то, что сотрудник не уведомил о возможности перехода на другой вид пенсии, будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне исполнилось 80 лет и положена ежемесячная надбавка к пенсии 5600. Было в ней отказано. Чтобы получать надбавку предложили перейти на свою пенсию. Правомерно ли это?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Моей маме 82 года, она работала, пенсию заработала сама, но после смерти отца решила оформить пенсию папы на себя и получает оформленную пенсию. По достижении 80 лет, обратилась в Пенсионный фонд с вопросом о надбавке. Ей ответили, что надбавка не положена, в связи с тем, что она получает не свою оформленную ранее пенсию, а пенсию мужа. Прав ли пенсионный фонд? Положена ли в данном случае ей надбавка к пенсии?

Здравсвуйте! Сестра получает пенсию мужа (он умер). Положена ли ей надбавка к пенсии после дотижения возраста 80 лет? В январе 2015 г. ей исполнилось 80 лет, и надбавку ей не платят.

Моей бабушки 90 лет, на пенсию пошла по возрасту, как положено. Надбавки которая положена после 80 лет, так и не получает. Правомерно ли это?

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме исполнилось 80 лет 1 декабря 2016 года. Пенсию получает 10 декабря, соответственно пенсию получила, но никакой надбавки не было. С какого месяца ей положена надбавка, связанная с достижением вышеуказанного возраста?

С уважением, Людмила Николаевна.

Здравствуйте) моей маме исполнилось 80 тет два года назад, она не получает надбавку положенную по возрасту. Мотивируют тем, что когда умер ее муж она взяла его пенсию. Тогда вопрос: - Почему на мужа пенсию не дают надбавку по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение