Оплата или неоплата штрафа за управление без прав - влияние на сдачу экзаменов в ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Можете мне помочь с одним вопросом. Ситуация следующая:

3 года назад я управляя транспортным средством без прав на управление был оштрафован сотрудниками ГИБДД, по истечению 2 х лет пришло уведомление о аннулировании штрафа с связи с истечением срока давности административного правонарушения. В кабинете Госуслуг висит штраф 870 р и долг судебным приставам 1000 р. В ближайшее время я буду сдавать экзамены а ГАИ (первое получение водительского удостоверения категории В). Вопросы: я больше не должен оплачивать штраф, который по истечению срока давности анулирован? Нужно ли оплатить те 1870 р? Допустят ли меня до экзаменов? Репост на сутки сейчас сделаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ваш штраф аннулирован, то оплачивать вы его не обязаны. 1000 рублей это исполнительский сбор приставам, который не имеет отношения ни к ГИБДД ни к получению вами прав, его с вас взыскать могут только приставы, а с учётом сроков, полагаю уже истек срок для его предъявления ко взысканию. Ну а 870 рублей я так понимаю сам аннулированный штраф.

Спросить
Пожаловаться

1-платить не надо.

2-срок давности истёк, а повторно за одно и тоже нарушение не имеют право штрафовать.

3-если 1870 р. именно за аннулированный - то нет.

4-Да допустят. В любом случае, а вот права выдадут - если вы небыли заочно лишены водительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Все так, но если в течение этого срока есть сведения о том, что вас искали, а вы уклонялись срок исполнения приостанавливается. В любом случае, если вам откажут в выдаче прав обратитесь за выдачей письменно получите письменный отказ. Мало, кто сможет вам мотивированно отказать в выдаче прав или недопуске к экзамену, т.к. это незаконно. До экзаменов вообще не могут вас не допустить т,к, учеба платная и вы услуги по обучению оплатили.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация. Меня лишили прав управления Транспортным сресредством 28 июля 2013 года. Права были изъяты на месте нарушения сотрудниками дпс, суд по делу административного нарушения состоялся 18 сентября 2013 года. Решение суд выносил по сстарому законодательству и 1.5 года лишения прав на управление транспортным средством. Без штрафа. Решение суда вступило в силу 30 сентября 2013 года. Срок получения прав, 1 апреля 2015. Нужно ли мне сдавать при получении экзамен пдд?

Был лишён прав, выписали штраф в размере 30 000 тыс рублей. Прошло более 4 лет, штраф не где не висит, позвонил судебным приставам мне сказали что штраф онулирован по истечению срока давности, получил справку от пристава что штрафа нет, могу ли я переиздать на права в таком случае.

У меня в ГАИ есть штраф зато что ездил без прав мне завтро здавать игзамены на получение прав котигории Б допустят ли меня до игзаменов?

В 2006 году у меня закончился срок действия водительского удостоверения. С 2006 года я не управлял транспортным средством, так как в этом же году продал свой автомобиль. Теперь хочу устроиться на работу водителем.

Вопрос: Хотел бы узнать, надо ли мне сдавать экзамены в ГИБДД {правила и вождение)? или мне поменяют водительское удостоверение без сдачи экзаменов?

Посмотрела свои штрафы в гибдд и узнала, что год назад была оштрафована по статье 12.7 ч.1 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Но это правонарушение а не совершала и постаноление ко мне не приходило. Откуда в базе гибдд мог появиться этот штраф и что делать?

У меня есть неоплаченные штрафы в ГИБДД за управление транспортным средством без права управления. В данный момент я учусь на права. Допустят ли меня к сдачи экзамена, если есть неуплаченные штрафы более 10000 р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили права управления транспортным средством на 3 года. Прошло 5 лет. Нужно ли мне сдавать экзамен в ГИБДД для получения прав, если срок действия старых прав заканчивался в 2007 году?

Я упровлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не имеющего прав на упровления транспортным средством, наказание было в виде адменистративного ареста сроком 10 суток, вот сейчас в блежайшие дни пойду здавать на права, при получение прав на упровления транспортным средством меня не лешат досрочно?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста как понимать пункт 4? Повторное это в течении какого срока?

Я был лишен на полтора, все отходил и полгода назад снова получил назад права, но сейчас вновь грозит лишение. Это меня, если лишат, то уже точно на три года?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение