Оплата или неоплата штрафа за управление без прав - влияние на сдачу экзаменов в ГАИ

• г. Санкт-Петербург

Можете мне помочь с одним вопросом. Ситуация следующая:

3 года назад я управляя транспортным средством без прав на управление был оштрафован сотрудниками ГИБДД, по истечению 2 х лет пришло уведомление о аннулировании штрафа с связи с истечением срока давности административного правонарушения. В кабинете Госуслуг висит штраф 870 р и долг судебным приставам 1000 р. В ближайшее время я буду сдавать экзамены а ГАИ (первое получение водительского удостоверения категории В). Вопросы: я больше не должен оплачивать штраф, который по истечению срока давности анулирован? Нужно ли оплатить те 1870 р? Допустят ли меня до экзаменов? Репост на сутки сейчас сделаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ваш штраф аннулирован, то оплачивать вы его не обязаны. 1000 рублей это исполнительский сбор приставам, который не имеет отношения ни к ГИБДД ни к получению вами прав, его с вас взыскать могут только приставы, а с учётом сроков, полагаю уже истек срок для его предъявления ко взысканию. Ну а 870 рублей я так понимаю сам аннулированный штраф.

1-платить не надо.

2-срок давности истёк, а повторно за одно и тоже нарушение не имеют право штрафовать.

3-если 1870 р. именно за аннулированный - то нет.

4-Да допустят. В любом случае, а вот права выдадут - если вы небыли заочно лишены водительских прав.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону. Все так, но если в течение этого срока есть сведения о том, что вас искали, а вы уклонялись срок исполнения приостанавливается. В любом случае, если вам откажут в выдаче прав обратитесь за выдачей письменно получите письменный отказ. Мало, кто сможет вам мотивированно отказать в выдаче прав или недопуске к экзамену, т.к. это незаконно. До экзаменов вообще не могут вас не допустить т,к, учеба платная и вы услуги по обучению оплатили.