Меня принуждают выплатить штраф в ГИБДД 3 х летней давности, знаю, что по истечении 2 х лет за давностью срока они сгорают.

На какие статьи закона можно опереться? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. Вы можете обратиться в суд за признанием действий сотрудника, который требует оплаты штрафа незаконными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Взял алфавиту в гаи в ней 6 штрафов по 500 р 2014 года. Я могу их не платить за сроком давности? И почему они досихпор в базе?

ответы на вопрос:

Вы можете не платить штрафы если с момента получения постановления прошло 130 дней. На 131 день смело заявляйте судье что имеете право не платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение