Какие статьи закона помогут избежать выплаты штрафа ГИБДД?

• г. Сыктывкар

Меня принуждают выплатить штраф в ГИБДД 3 х летней давности, знаю, что по истечении 2 х лет за давностью срока они сгорают. На какие статьи закона можно опереться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. Вы можете обратиться в суд за признанием действий сотрудника, который требует оплаты штрафа незаконными.