Кому будет наложен штраф за отсутствие путевого листа и тахографа на арендованном грузовом автомобиле?

• г. Ульяновск

Ситуация следующая Я ИП сдал в аренду грузовой автомобиль физ. лицу. На него составили протокол за отсутствие путевого листа и тахографа. На кого придёт штраф?

Ответы на вопрос (2):

За данные нарушения уже привлекли к ответственности водителя.

Если вы сдали исправный автомобиль в аренду и у вас есть договор аренды, то вас не привлекут к ответственности.

Однако, инспектор ГИБДД может выписать вам предписание об устранении выявленных нарушений, такое предписание должно быть обязательно исполнено и вы обязаны будете направить ответ в ГИБДД.

Штраф придет на водителя, иногда приходит на собствнеников, в любом случае даже если придет на вас вы можете его выплатить а потом взыскать с арендатора, либо обжаловать постановление.