Как стать должником из-за поручительства - мои коллекторы требуют выплату долга заемщика

• г. Новосибирск

В 2007 г был поручителем. Заемщик какое то время платил потом перестал. Сейчас коллекторы хотят что бы я выплатил долг. (Вроде по какой то там акции не 176000 а 25000)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Затребуйте документы и проверьте.

Добрый день! Подобных акций я не встречал, но если она все же существует, обязательно попросите представить документы, на основании которых коллекторы предъявляют Вам требования (в данном случаи это будут документы подтверждающие передачу Ваших обязательств перед кредитором иным кредиторам - Ваш долг просто выкупили), В части списания долга 176000 если вы заплатите 25000 - здесь они обязаны представить справку о погашении задолженности в полном объеме, а также я бы потребовал какое-то соглашения, где все прописано в части погашения всей суммы долга при внесении 25000 рублей!

Также можно пойти иным путем и данным коллекторам пояснить, что любые действия в части взыскания и выплаты исключительно в судебном порядке! То есть пусть всю задолженность взыскивают в судебном порядке!

Как действовать выбирать Вам!

Срок исковой давности скорее всего прошел, если не было судебного решения о взыскании с Вас суммы долга. Поэтому ничего не платите, потребуйте документы, подтверждающие требования.