Как распределяется сумма в исполнительных листах между должником и поручителем?

• г. Новосибирск

Должнику и поручителю пришло 2 исполнительных листа в которых указана одна и та же сумма вот у меня вопрос эта сумма вычитается и с должника и с поручителя или это общая сумма на двоих?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Кристина. Суды выносят решение, но основании которого выдается исполнительный лист. Согласно Гражданского кодекса кредитор (Истец) может обратиться как к должнику (ответчику) так и к поручителю. Из вашего вопроса следует что Истец обратился и к должнику и к поручителю с одинаковыми требованиями. Следовательно выданные исполнительные листы это одна и та же сумма. В последствии, если поручитель исполнит исполнительный лист вместо должника, поручитель может требовать с должника возмещения убытков.

Кристина, добрый день! Это общая сумма, сверьте сумму с договором поручительства.