Как будет рассчитываться сумма алиментов при наличии задолженности по налогам?

• г. Ярославль

По ал.соглашению, алименты на детей снимают 50% с зарплаты. Есть исп. производство по налогам. Будут ли снимать приставы с оставшихся моих 50% зарплаты, процент на погашение долга по налогам?

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. взыскивать можно не более 50% от зарплаты.

С уважением.

Статья 138 Трудового кодекса

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.