Наследство в условиях смерти отца - права дочери и возможность участия в наследовании жены

• г. Симферополь

Умер отец, я-единственная дочь.. осталась еще его жена. О завещании мне ничего не известно. Какая часть наследства мне положена по закону? Может ли она вступить в наследство без меня? (" дочь далеко, в ДНР, там война, связаться с ней не могу")?

Ответы на вопрос (5):

Любой претендент на наследство если он имеет право вправе обратиться к ближайшему нотариусу с заявлением о праве на наследство. При этом вся наследственная масса при отсутствии завещания умершего делится поровну между всеми наследниками.

Уважаемая Вика г. Симферополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного наследниками Первой очереди по Закону будут:

- вы как дочь отца;

- а также супруга отца.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Здравствуйте,

Разумеется, Вам самой нужно озаботиться вопросами наследования. Супруга отца не обязана этого делать и вполне может принять наследство и без Вас.

Если нет других наследников первой очереди, с супругой Вы будете наследовать в равных долях, по 1/2.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Может ли жена отца она вступить в наследство без меня? Знаю, что у нотариуса она уже была.

Здравствуйте!

Она была у нотариуса и видимо писала заявление на открытие нотариального дела, поэтому для того чтобы Вы не пропустили сроки 6 месяцев вступления в наследство по закону (если нет завещания), то необходимо обратиться к нотариусу и так же написать заявление о вступлении в наследство! Свяжитесь с нотариусом по телефону, и объясните ситуацию, и подайте заявление по почте!

Берегите себя и всего Вам хорошего!