Как вернуть машину, если дело приостановлено из-за неустановленного вора - рекомендации после проведенной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Является ли машина вещдоком, если дело приостановлено в связи с неустановленным вором. (УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия). Экспертиза проведена. Как забрать машину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина. Вы можете забрать автомобиль под сохранную расписку. Но к сожалению данный возврат под расписку осуществляется с согласия следователя. Попробуйте написать соответствующее ходатайство на возврат автомобиля следователю, в чьем производстве находится уголовное дело.

Напишите заявление следователю о возврате автомашины.

Если автомобиль изъяли и приобщили к делу соответствующим постановлением в порядке статьи 81 УПК РФ - является. Пишите следователю ходатайство о передаче автомобиля на ответственное хранение в порядке статьи 82 УПК РФ, с учётом Определения Конституционного Суда РФ от 14.05.2015 N 1127-О "По жалобе гражданки Немецковой Татьяны Анатольевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом "а" пункта 1 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Такие дела.