Отказ от апробационной программы по биологии - возможно ли отказаться весь классу?

• г. Красноярск

Можно ли отказаться всем классом от апробационной программы по биологии (5 класс). Программа "Новая биология" Зайцева В.Е, Красных О.А., Ларнер Г.И., Минкин Д.И., Прокудин А.А., Чудинова Е.В. Учебное пособие (рабочая тетрадь) не имеет рекомендации Министерства просвещения, родителям не нравится программа, учебника нет, информации нет даже в интернете. Еще выдали учебник Биология 5-6 класс Т.С.Сухова, В.И.Строганов, рекомендованный Минпросвещения, но по нему не преподают.

Ответы на вопрос (2):

Да. есть у родителей такое право.

Марина Викторовна, можно!

Напишите Требование Директору образовательного учреждения и Жалобу в Департамент образования г. Красноярск!

Апробационная программа - это одна из форм внеурочной деятельности, а ее посещение является добровольным!

Дополнительные занятия в начальной школе, так называемая внеурочная деятельность, в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является дополнительным образованием.

В соответствии со ст. 43 Закона 1. Обучающиеся обязаны: [i][/i]

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 44 данного Закона

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования.

Таким образом, поскольку внеурочная деятельность не относится к учебным занятиям общего образования, предусмотренного образовательной программой, а Закон не содержит нормы, предусматривающей обязанность ученика посещать такие занятия, равно как и обязанности родителя, обеспечить их посещение, то ваш ребенок праве не посещать внеурочные занятия.