Ответственность за вождение в нетрезвом виде.

• г. Челябинск

Ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Ответы на вопрос (2):

Руслан, добрый вечер

Вот норма закона об ответственности.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментарию коллеги Чистякова Александра Евгеньевича: в силу ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно части 3 той же правовой нормы не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Был повторно пойман в нетрезвом виде на момент, когда не вступило в законную силу постановление за нетрезвое вождение. По какой статье будет наказание, и грозит ли мне уголовная ответственность и крупный штраф?

Лишили права вождения на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде в 2008 году. В 2011 году закончился срок действия ВУ. ВУ на руках, его не сдавал.

Как снова получить водительские права после лишения за вождение в нетерзвом виде.

Скажите пожалуйста будучи лишенным прав за нетрезвое вождение меня остановил работник гибдд в нетрезвом виде, что грозит?

Забрали права за вождение в нетрезвом. Суда еще не было, но за это время попался нетрезвым за рулем еще 2 раза. Будет-ли суммирование сроков лишения прав?

Еще вопрос, пока езжу по временному удостоверению, в период ожидания суда, за каждый случай вождения в нетрезвом виде будут отдельные суды?

Управлял в нетрезвом виде мотоциклом не являющимся транспортным средством (спорт инвентарем), на момент управления был уже лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Мне вменяют уголовную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа лишенного права управления ТС за вождение в нетрезвом виде, снова остановили за вождение в нетрезвом виде. Грозит уголовная ответственность. Жена находится в декретном отпуске, 2 детей: 4 г и второму 1 месяц. Могут ли как то скостить срок?

Скажите пожалуйста, при вождении без прав (в трезвом виде), будучи уже лишенным за вождение в нетрезвом виде, онулируется ли срок, который уже прошел в Бе 6 лоруссии!

...Спасибо!

Я в прошлом году 15 апреля получила права (была лишена за нетрезвое вождение) прошел год (10.апреля) и меня снова поймали за возжение в нетрезвом виде что мне горозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение