Региональный оператор требует оплаты за коммунальные услуги, которые я не получаю - каковы мои права и законодательство?

• г. Магадан

Моя мама умерла в апреле, я вступила в права в октябре мы жили с ней в разных областях и зарегистрирована я в другой области. Но региональный оператор твердым комунальным отзодам подает на меня в суд (последний раз я оплачивала её счет за апрель и документ о ее смерти я предоставляла) но я же там не зарегистрирована и не проживаю то есть я не получаю данную услугу. На основании каких законов и каких справок они не будут с меня удержать оплату за услугу которой я не пользуюсь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана г. Магадан!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- наследники принявшие наследство по долгам наследодателя, т.е. по долгам вашей мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.