Что делать, если получил ограничения по статье 264 часть 1 и УИИ не вызывают в течение месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Получил по суду ограничения по свободе статья 264 часть 1,в уии не вызывают в течение месяца, что делать? Могу ли я за пределы района выезжать? Или срок уже пошел или пойдет как на учёт встану.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, доброго Вам вечера!

По закону - Вы должны явиться после вызова.

Но я бы не рекомендовал шутить, ведь могут сказать, что отправляли уведомление о вызове, а доказать, что Вы ничего не получили, в данном случае будет не очень просто. Ведь это не обычное административное правонарушение.

Поэтому рекомендую явиться лично.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020)

УИК РФ Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы

(введена Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, является уголовно-исполнительная инспекция.

2. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.