Наследство без завещания - Как оформить квартиру на внучку в отсутствие наследников первой очереди?

• г. Кемерово

Ситуация следующая. В 2018 году у меня умерла бабушка, у нее осталась 2 х комнатная квартира. Есть наследники первой очереди: дочь (моя мать) и сын, которые в наследство до сих пор не вступили. Завещания нет. Хотя бабушка говорила, что она его в 2011 году оформила на меня у нотариуса. За квартиру плачу я. Связь с бабушкиными детьми я не поддерживаю, они являются не благополучными, моя мать с бабушкой не общалась 10 лет. У меня есть брат по маме, бабушкин внук. Вопрос: есть ли хоть какая-то возможность оформить квартиру на меня, то есть на внучку?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая возможность без завещания отсутствует.

Добрый день! 1) Чтобы выяснить есть ли завещание обратитесь к нотариусу по месту жительства (регистарции) умершего. Нотариус должен хранить одну копию завещания в течении 75 лет. 2) При пропуске полугодичного срока для принятия наследства обращайтесь в суд о восстановлении пропущеного срока принятия наследства.

Юлия,

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь, т.е. бабушке не наследуете.

Исключение - если есть завещание в Вашу пользу, либо если не менее года Вы были нетрудоспособным иждивенцем бабушки.