Максимальное наказание за кражу и драку в магазине - каково оно?

• г. Нижний Новгород

Статья 161 часть вторая пункт г,через статью 30. Какое максимальное наказание грозит?

Вину признала полностью, в содееном раскаилась. Имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Ранее не судима. Украла в магазине Пятёрочки продукты на сумму 800 руб, стала выходить через кассовую зону, сотрудники магазина попытались меня остановить, и начали снимать на телефон, я разозлилась и начала с ними драку, сказала, что всё отдам и покажу при сотрудниках гбр или полиции. Товар весь отдала. Сотрудники магазина написали заявление, что в процессе драки к неё упал телефон и разбился, будет просить в суде за ремонт телефона 5000. С кем дралась написала, что к неё синяки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. г ч. ст.161 Уголовного кодекса, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч.3 ст.30 Уголовного кодекса, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, максимальное наказание за покушение на преступление, предусмотренное п. г ч.1 ст.161 Уголовного кодекса, не может превышать 1 года лишения свободы.