Неосторожность при заполнении заявления на получение пособия - что делать, если требуют вернуть ошибочно начисленные средства?

• г. Санкт-Петербург

При заполнении заявление на получение пособия по безработице, по невнимательности, допустил ошибку, вместо адреса регистрации указал адрес фактического проживания. На протяжении 6 месяцев пособие все таки начислялось. За это время из центра занятости ни разу не позвонили, документы не запрашивались. На сегодняшний день ошибка всплыла, требуют вернуть всю выплаченную мне сумму, угрожая судом и заявлением. Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Яков. А почему Вы сразу Центр занятости не уведомили, о том что написали не тот адрес. Хотя Вы верно указали, адрес, так как Решение принимает служба занятости по месту жительства гражданина.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

"Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации".

Согласно ч.3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными не могут быть признаны граждане: представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными".

Если Служба занятости считает, что вы указывая свой адрес фактического проживания вместо адреса регистрации предоставили им ложные сведения и поэтому вас сняли со статуса Безработного, то пусть ради Бога доказывают в судебном порядке.

У нас в стране свобода передвижения и граждане не обязаны проживать по месту регистрации. А если вы встали на учет в качестве безработного в службу занятости по адресу вашего фактического проживания, то что вы нарушили.

Условия прекращения выплаты пособия по безработице определены ст. 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".

То что вы указали адрес фактического проживания, не является основанием для снятия с учета в качестве безработного.

Требовать денежные средства они вправе, только если выплачивали Вам пособие по безработице, а Вы в это время устроились на работу и им не сказали.

Соответственно приведенные выше основания. Незаконно.

Поэтому пусть идут в суд и там доказывают, что вы им не те сведения предоставили или почему они Вас сняли с качества безработного?

В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят", "сказали", все требования, должны быть юридически обоснованы письменном виде.

Вы со своей стороны можете письменно в претензионном порядке подтвердить факт, что место своей постоянной регистрации Вы не меняли, просите данную ошибку признать технической в связи с тем, что несмотря на то, что находитесь в стрессовой ситуации, Вами был представлен паспорт гражданина РФ со штампом постоянной регистрации, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 сентября 2012 года N 891

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" п. 3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации;

Также регламент, пункта 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;