Коронавирус и ДКП - есть ли основания для отсрочки освобождения квартиры продавцом?

• г. Мытищи

По ДКП должна освободить проданную квартиру через неделю, что честно планировала выполнить, но свалилась с коронавирусом. Не в состоянии сейчас заниматься упаковкой вещей, да и контактировать с грузчиками вроде как не должна. Больничный врач выписал. Может ли болезнь продавца послужить отсрочкой выполнения условий договора? Новый владелец квартиры орет, что ему плевать на мое состояние и чтоб освобождала в срок, что якобы банк (квартира куплена им в ипотеку) требует представить ему акт приема-передачи в установленный срок. Подскажите, есть ли юридические основания для отсрочки освобождения квартиры продавцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, данные обстоятельства не освобождают Вас от исполнения своих обязательств по договору.

Данные факты можно квалифицировать как обстоятельства непреодолимой силы. Договоритесь с покупателем.

В том-то и дело, что договориться не получится. Отказ. Надо бы знать, можно ли официально получить отсрочку на время больничного.