Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон.

• г. Саратов

У меня уже есть условная судимость за преступление средней тяжести, на данный момент в суд направлено дело по обвинению меня в совершении преступления тоже средней тяжести, Подскажите пожалуйста могу ли я пркратить уголовное дело примирившись с потерпевшими?

Зарание огромное спасибо.

Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон.

Ответы на вопрос (1):

Прекращение УД невозможно, поскольку Вы судимы.

Статья 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.