Можно ли заключить контракт при наличии судимости по статье 228 в 2014 году?

• г. Екатеринбург

Могу ли я подписать контракт после судимости по статья 228 часть 1 ч 2 в 2014 году присудили 3.6 лет условно с испытательным сроком 2 года в 2016 отметился последний раз?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Исходя из вашего вопроса не совсем понятно, на какой именно контракт вы желаете поступить, но рискну предположить, что это связанно с прохождением военной службы по контракту.

В соответствии с п. 5 статьи 34 "Заключение контракта о прохождении военной службы", Федерального закона № 53 " О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г., существуют основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракт.

Информация о судимости содержится в 4 абзаце, п. 5, ст. 34, ФЗ № 53 от 28.03.1998 г., а именно:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Из текста следует информация о неснятой или непогашенной судимости, в случае если у вас судимость погашена, вы можете претендовать на рассмотрение в качестве кандидата на военную службу, но по опыту, людей с подобными статьями или любыми другими (т.е. имеющих судимость по любой статье) стараются не брать, ввиду того, что командирам воинских частей и воинских формирований, не нужен проблемный кандидат, с которым в будущем могут сложиться трудности (повторение противоправного деяния), что негативно будет складываться на имидже войсковой части, и дополнительными проблемами и разъяснениями командованию.

Согласно п.7, ст. 34, ФЗ № 53 от 28.03.1998 г., а именно:

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Но для того чтобы обратиться с подобной жалобой, вам необходимо иметь доказательство не объективного рассмотрения вашей кандидатуры на контракт. В таком случае вам либо нужно будет получить письменный отказ от командования (который вам естественно никто не даст или напишут причину, что на данную должность был кандидат, который более удовлетворял командование части в связи с имеющимися компетенциями, либо аудиозапись, но войсковая часть или воинское формирование является режимным объектом и пронести с собой сотовый телефон имеющий какие-либо функции кроме возможности звонка или отправления обычного смс, вы не имеете права, также запись на диктофон внутри данных объектов также исключается.

Также информация о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту, регламентирует Указ президента России под номером 1237 от 16.09.1999 г.

В любом случае, если вы действительно, сильно хотите служить на контракте, есть некоторые обходные пути, при помощи которых можно решить данную ситуацию.

Если у вас остались вопросы, звоните или пишите на почту moskvichevaad@mail.ru