Банк готов отобрать квартиру, купленную в ипотеку - что делать с материнским капиталом и как защититься?

• г. Тверь

Квартира была куплена в ипотеку. Частичная оплата материнским капиталом. Платежи вносились регулярно и полностью. Написали заявление об отсрочке на полгода, но долг за последние 2 платежа погасить не удалось. Просили у банка рассрочку на эту сумму, но было отказано. Текущие платежи вносятся по настоящее время. Но банк расторгает договор и предъявляет иск об изъятии квартиры. При этом оценивает ее в полцены. Как быть? Могут ли отобрать квартиру? Двое детей, младшему 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы имеете право обратится в суд за защитой своих прав. А так же у вас имеется право на самостоятельную реализацию. В данном вопросе могу помочь и сопроводить и судебный процесс и процесс купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

А КАК ЖЕ МАТКАПИТАЛ. еГО ПРИДЕТСЯ ВОЗВРАТИТЬ? ИЛИ ПРАВО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДРУГУЮ ПОКУПКУ КВАРТИРЫ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мат капитал возвращать не придётся. Потеряете и квартиру, и мат капитпл.

Спросить
Пожаловаться

В случае продажи квартиры вы обязуетесь вернуть мат кап в ПФР. Если через куплю продажу проводить сделку то возможно вам дадут согласие о выделении долей детям во вновь приобретенной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Как сохранить квартиру, если были пропущены платежи по ипотеке. Но были платежи каждый месяц, не в полном объеме, вносилась сумма меньше, чем указана в платеже. Сейчас звонит менеджер и говорит что банк расторгает договор и я должна внести всю сумму по ипотеке. Это случилось из за того что потеряла работу, хотя все платила вовремя и вложила материнский кап. А вот уже 6 месяцев не могу платить всю сумму, но мин, платеж плачу каждый месяц! Что делать подскажите?

Брали кредит под залог авто в банке год платили случилась проблема не можем полностью выплачивать ежемесячный платеж просили в банке отсрочку или уменьшить платеж банк отказал подал в суд на авто наложен арест. Суд вынес решение в пользу банка. Мы написали заявление о перещете или отсрочки платежа. Если банк откажет что делать и как быстро авто могут забрать.

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

Квартира по ипотеки, образовалась просрочка в платеже. Вложили материнский капитал, если сделать обременение и доли на детей может ли банк отобрать квартиру, или есть шанс что нас востановят в графике платежа.

Квартира в ипотеке, платежи осуществлялись во время, сейчас возможностм платить нет (я в декрете, муж потерял работу). банк не дает отсрочку платежа для продажи квартиры. Сказали будет суд и квартиру выставят на торги. Если ее стоимость не покроет сумму кредита что будет с остатком долга? ) Еще есть 1/4 доля в квартире родителей могут ли ее забрать в счет погашения ипотечного кредита?

Я взял кредит в банке на 2 года. Последний платеж должен был быть 6.08.2015 г. в апреле меня уволили с работы в связи с сокращением штатов. Я поехал в банк и написал заявление на отсрочку. Ответ они мне дали в конце августа. За это время я практически всю сумму по кредиту выплатил, оставалось только платежи за последние 2 месяца в размере 10600 рублей. В отсрочке банк мне отказал так как в августе я должен был его закрыть. Последние 2 платежа я не смог внести и к декабрю у меня долг вырос до 21000 рублей. Позвонили с банка и сказали что бы я до конца года погасил полностью всю задолженность, но денег у меня, естественно, нет. вот я думаю возможно ли погасить основной долг, а пени не платить совсем.

Скажите пожалуйста такая ситуация, муж ип в 2012 году взял кредит без залога 2 млн. руб. , ежемесячный платеж составляет 56 000 руб. на сегодняшний день он лишился основного заработка т.е. каждый месяц такую сумму выплачивать не может. Вопрос: 3 мес. просрочки было подано заявление в банк об отсрочки платежа на 3 мес. но банк отказал, имеется 1/3 доля в квартире совместно с родителями, и куплена квартира в ипотеку (ипотека на супругу) собственность оформлена совместно с супругой, по ипотеке просрочек нет., может ли банк забрать за долги 1/3 долю в квартире если есть еще одна квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира находиться в залоге у банка иппотека была просрочка платежа теперь банк просит погасить всю сумму кредита (950000 руб) есть ли возможность перекредитоваться в другом банке под залог этой квартиры что бы выплатить иппотеку? Если нет подскажите может ли банк сейчас в отопительный сезон и с маленьким ребенком выставить квартиру на торги и оставить нас на улице? Спасибо.

У меня просрочка по залоговому кредиту 4 месяца, но платежи были, но не в полной сумме, их списывали только на проценты, а основной долг не гасился, последний платеж был 33000 рублей 28.07 и тоже ушел в погашение %,а сумма ежемесячного платежа 39000. сейчас банк подал иск в суд, просит вернуть всу оставшуюся сумму долга 1400000 рублей, просрочка по % и основному долгу 200000=,если я загашу 200000 рублей банку, может банк пойти на мировое соглашение и отзовет иск, или отберет квартиру по суду и можно ли у суда просить максимальную отсрочку по выплате долга, чтобы не потерять квартиру.

С мужем 2-х комнатная квартира, которая находится в ипотеке Так же у нас двое детей. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, а перед детьми у нотариуса написали обязательство (когда квартира будет полностью выкуплена у банка, то оформим её на четверых). Сейчас собираемся погасить полностью ипотеку. Потом планируем переезжать в Самару. Разрешат ли органы опеки продать эту квартиру, а детям дать долю (не меньше нынешней) в квартире родителей мужа в Самаре? И какова последовательность действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение