Дочке неудобно принимать голой душ перед инструктором в садике - что делать?

• г. Уфа

Дочке почти 7 лет. Она не хочет в садике принимать голой душ перед инструктором по плаванию (он мужчина и заходит проверить их). Она очень стесняется этого, даже боится. Должен ли он присутствовать, когда девочки принимают душ обнажённые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я думаю, эту проблему нужно решать совместно с заведующей, инструктором, психологом, если он есть в ДОУ. Может обговорить, что девочки будут в трусах принимать душ, кто стесняется.

А представьте, если инструктор была бы женщина - мамы мальчиков могли бы начать "выступать". Не принимать на работу мужчин работодатель - ДОУ не имеет права - это дискриминация по полу.

Если смотреть квалификационные требования к инструктору по физической культуре (должность, подобная инструктору по плаванию), там есть такое:

С учетом возраста обучающихся, воспитанников младшего возраста оказывает им помощь при переодевании и принятии душа, приучает их к соблюдению требований гигиены;

То есть возраст должен учитываться. С другой стороны инструктор несет ответственность за жизнь и здоровье детей. А если не дай бог кто-то упадет, потеряет сознание, а другие девочки не позовут вовремя на помощь - ему же отвечать, вплоть до уголовной ответственности!