Стоит ли продолжать уплачивать взносы в программу софинансирования после 72 лет?

• г. Ставрополь

Мне 72 года. В программе софинансирования я состою с 2012 г,т.е ежемесячно вношу ежегодно дополнительно по 12 тыс на накопительную часть пенсии. Стоит ли мне еще два года уплачивать взнос, чтобы получить единовременну выплату по окончании данной программы? Как повлияет на данную программу заморозка? Пенсия у меня сейчас в размере 17000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Если накопительная пенсия при ее расчете превысит 5% от размера страховой пенсии, то вы не получите сумму ваших накоплений единовременно.

Поэтому рассчитывайте сами, стоит вам еще дополнять накопления или может уже достаточная сумма.

Если накопительная пенсия превысит 5% рассчитывать можно будет только на срочную выплату, те. ваши накопления разделят на 120 и будут выплачивать ежемесячно вместе с пенсией.

Я не могу посчитать сумму накопительной пенсии... за какой период нужно считать? Помогите мне пожалуйста.