Что делать, если электронные документы в суде замирают - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

В июле месяце подали документы в районный суд через электронное правосудие. Еще в июле написано, что документы приняты, проверены, зарегистрированы. И все, полная тишина. Когда звоним в суд поинтересоваться ходом дела, говорят, подавались электронно, ждите, все будет указанно там. Я конечно все понимаю, но подавались в июле, уже конец ноября. Что делать и куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Сергеевна,

с.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Т.о., судья в течение 5-и дней о дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда и не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения обязан направить Вам копию определения о принятии искового заявления к производству суда (если принял).

Направьте жалобу на имя председателя суда о нарушении процессуальных норм, чтобы узнать, движение дела.

Напишите жалобу председателю суда, либо явитесь на личный прием. Увы, такое бывает, надо жаловаться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.