Мать-одиночка получила судебную повестку за автокредит после обанкротившегося банка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть автокредит. Банк, который выдал кредит, обанкротился и лишён лицензии. Позвонив на горячую линию, мне сообщили, что пришлют письмо с новыми реквизиту и названием банка, куда надо будет платить за кредит. Писем никаких не было, а пришла судебная повестка, где указано, что некая финансовая компания подала в суд на меня, тк есть задолженность. Решение суда вынесено в одно заседание, слушать мои доводы никто не стал. Как мне быть и что писать в аппеляции на данное решение. Я мать-одиночка и сейчас на данный момент не работаю. Пени насчитали приличные и никаких предложений со стороны финансовой компании для того, чтобы решить мой вопрос, не поступалоЗаранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Во-первых, автокредит - это обыкновенный кредит, который банк выдает на основании кредитного договора заемщику кредита.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, банкротство банка - это не основание для заемщика не исполнять условия кредитного договора. Если заемщик кредита сильно захочет, то он спокойно найдет способ погашать кредит в установленном Законом порядке после признания банка банкротом, так как с него все равно Конкурсный управляющий взыщет долг по кредитному договору с % и пени.

Вы уже в этом убедились сами, судя по вашей информации.

В-третьих, если Вы не согласны полностью или частично с решением суда, то Вы вправе обжаловать это решение суда на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суд Апелляционной инстанции. Но сделать это, увы, не просто.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Недаром у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление Апелляционной жалобы на решение суда выше, чем за оформление исковых заявлений в суд.

Удачи Вам.

Согласен с коллегой! Но еще есть вариант, что это был судебный приказ... и его можно отменить в течение 10 дней со дня получения... после все выяснить и договориться с банком или недоговориться... Но если это было решение, то необходимо подать апелляционную жалобу, написание которой поручить специалистам!