Мать-одиночка получила судебную повестку за автокредит после обанкротившегося банка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть автокредит. Банк, который выдал кредит, обанкротился и лишён лицензии. Позвонив на горячую линию, мне сообщили, что пришлют письмо с новыми реквизиту и названием банка, куда надо будет платить за кредит. Писем никаких не было, а пришла судебная повестка, где указано, что некая финансовая компания подала в суд на меня, тк есть задолженность. Решение суда вынесено в одно заседание, слушать мои доводы никто не стал. Как мне быть и что писать в аппеляции на данное решение. Я мать-одиночка и сейчас на данный момент не работаю. Пени насчитали приличные и никаких предложений со стороны финансовой компании для того, чтобы решить мой вопрос, не поступалоЗаранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Во-первых, автокредит - это обыкновенный кредит, который банк выдает на основании кредитного договора заемщику кредита.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, банкротство банка - это не основание для заемщика не исполнять условия кредитного договора. Если заемщик кредита сильно захочет, то он спокойно найдет способ погашать кредит в установленном Законом порядке после признания банка банкротом, так как с него все равно Конкурсный управляющий взыщет долг по кредитному договору с % и пени.

Вы уже в этом убедились сами, судя по вашей информации.

В-третьих, если Вы не согласны полностью или частично с решением суда, то Вы вправе обжаловать это решение суда на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суд Апелляционной инстанции. Но сделать это, увы, не просто.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Недаром у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление Апелляционной жалобы на решение суда выше, чем за оформление исковых заявлений в суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой! Но еще есть вариант, что это был судебный приказ... и его можно отменить в течение 10 дней со дня получения... после все выяснить и договориться с банком или недоговориться... Но если это было решение, то необходимо подать апелляционную жалобу, написание которой поручить специалистам!

Спросить
Пожаловаться

Взяли автокредит в банке ВБР. На данный момент банк закрыли. Звонил на горячую линию банка спросил куда оплатить кредит за авто. Мне ответили все вопросы к банку. Куда платить и что делать ума не приложу. Г. Севастополь.

У меня есть не оплаченный кредит в банке, у которого на данный момент отозвана лицензия, банк подал в суд для погашения задолженности, суд принял решение в пользу банка, какие мои дальнейшие действия (на руках у меня только копия решения суда вступившее в законную силу). Какие сроки предусмотрены на погашения моей задолженности?

В банке был оформлен кредит (КК). Все долги погашались вовремя. В скором времени, по семейным обстоятельствам, не было возможности погашать долг. Обращались в банк с целью рефинансирования или отсрочки платежей. Все документы о моей не платежеспособности были предоставлены банку. Отказали. Через сайт "Госуслуги" узнаю о том, что банк подал в суд, где было вынесено решение в пользу банка. Мы подали встречный

иск и отменили решение суда. Недавно пришло письмо на портале "Госуслуг" о том, что судебная задолженность полностью погашена. Как это можно понимать и какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарю за ответ.

У меня имеется задолженность в банке, банк сегодня в телефоном режиме сообщил что был суд по решению которого я должна некую сумму банку и что через пару дней придут судебные приставы описывать мое имущество, но не единого письма из банка получено небыло повестка также не приходила и решение суда я тоже не видела, что делать в данной ситуации?

Законны ли действия сотрудника банка Альфа Банк? У меня была задолженность и на мой домашний адрес пришло письмо с информацией, моя мама позвонила в на горячую линию и сотрудник банка только по моим ФИО и дате рождения (тоесть, в принципе, общедоступные данные) выдал всю информацию о моем кредите, сумме задолженности и остатке. Считаю это разглашением банковской тайны.

Кредит оформлен в банке, у которого сейчас отозвана лицензия и на данный момент право приемников нет. Кроме того, договор на данный кредит в руки не выдавали. До момента отзыва лицензии кредит оплачивался исправно в установленные сроки. После отзыва лицензии банком были списаны все деньги с карты банка (зарплатная карта банка). Сейчас пришло письмо из страховой компании с предложением оплачивать кредит у них. Что делать в данной ситуации? Как поступить с остатком кредита дальше?

У меня был оформлен автокредит в банке.

Однако, в связи с просрочками банк подал на меня в суд. Решение было вынесено в пользу банка.

Полностью задолженность я погасила в декабре 2021. Однако, в январе 2022 судом были наложены ограничения на регистрационные действия с автомобилем, то есть уже после закрытия кредита.

Подскажите, куда обращаться, чтобы снять данные ограничения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили заочное решение суда от 29.01.2013, в котором указано, что страховая компания, в котором была застрахована жизнь отца, обязана выплатить задолженность покойного отца перед банком. В решении указано, что ответчик-страховая компания, вправе подать в суд об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии настоящего решения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Далее получили исполнительный лист, в котором указано, что ответчик-страховая компания обязана выплатить задолженность отца перед банком, вступил в законную силу 12.03.2013 г., выдана нам 19.03.2013 г.

Мы отнесли в банк исполнительный лист 22.03.2013.

В решении суда не была указана сумма, которую должна погасить страховая компания перед банком за заемщика (отца). Со слов сотрудника банка при вручении решения: будет подано заявление в суд для уточнения суммы. Чуть позже нам сообщили, что решение суда отправлено в страховую компанию, так как банк знает сумму задолженности и страховая компания хочет его отменить.

Имеет ли право страховая компания сейчас подать апелляционную жалобу и отменить решение суда?

В какой срок они должны исполнить решение суда?

Страховая компания дочерняя компания банка.

Спасибо.

В 2005 году брала кредит в банке ОАОРОСБАНК. В 2007 г. кредит был закрыт, но по вине банке образовалась задолженность, которую я отказалась оплачивать. В 2010 г. банк подал на меня в суд, но на суде отказались от своих исковых требований, так как была установлена вина банка. По решению суда я им ничего не должна. Однако в 2014 получила письмо от коллекторной компании ООО Кредит Коллекшн Групп. Подала в суд на эту организацию и на банк за незаконную обработку моих персональных данных. РОБАНК направил в суд письмо, в котором утверждает, что мои данные они передавали только в компанию МОРГАН ЭНД СТАТУС и никому более. Суд вынес решение: обязать прекратить обработку моих персональных данных ООО Кредит Коллекшн Групп и РОСБАНК, а также взыскать с банка компенсацию морального вреда. Однако в настоящее время мне начали звонить кооллекторы ООО ВОСТОК ФИНАНС и требовать погасить долг по кредиту ранее взятом в РОСБАНКЕ. Ситуацию я им объяснила, они требуют выслать им решение суда. Должна ли я им его высылать. Ведь у меня есть письмо банка, что они не передавали мои сведения данной организации? И правда ли, что, по утверждению коллекторов, если они передадут мою историю в бюро кредитных историй, я и мои родственники не смогут взять кредит, устроится на работу и выехать за границу в течение 15 лет?

2 года назад, суд вынес решение по автокредит у в пользу банка. По решению суда автомобиль был передан банку, о чём имеются документы. Сейчас банк банкрот, но какой-то правоприменким, как я понял, подал от имени банка в суд на меня, чтобы я вернул кредит, который я брал в банке, за который я рассчитался уже автомобилем. Может такое быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение