Как освободиться от лизинговых обязательств по самосвалам без финансовых потерь?

• г. Москва

У организации находятся в лизинге 7 самосвалов, в лизинге они около полугода. В настоящий момент существует несколько просроченных платежей (просрочка менее месяца).

Очень хочется вернуть все самосвалы лизингодателям и при этом избежать финансовых потерь.

Вопрос, как это грамотно сделать.

Ответы на вопрос (6):

Это не всегда возможно. Нужно изучать договор лизинга.

Для ответа на ваш вопрос, Нужно ознакомиться с договорами лизинга, с условиями расторжения договора.

Добрый день. Присылайте договор для изучения и дальнейшей консультации.

Здравствуйте, Алексей, по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Соответственно в одностороннем порядке Вы договор расторгнуть не сможете.

Однако Вы можете предложить лизингодателю расторжение по соглашению сторон на определенных условиях, которые выгодны сторонам.

Вообще при расторжении договоров лизинга с условием о переходе права собственности по его окончании дает лизингополучателю право на возврат части лизинговых платежей, т.к. оснований для удержания лизинговой компанией той части денежных средств, которые фактически были уплачены Вами в счет погашения выкупной цены самосвалов в составе лизинговых платежей, не имеется.

Т.е. за лизинговой компанией должны в итоги остаться только части платежей, уплаченные именно за пользование техникой в течении полугода.

Приветствую. В этой ситуации сильно медлить нельзя, так как видимо финансовое положение лизингополучателя тревожное.

Возвращайте. Делайте акт возврата.

Лизингодатель обязан вернуть денежные средства. Для того, чтобы он это сделать - надо произвести расчет и направить претензию.

Если через месяц не вернут деньги, то в суде уже взыскать.

Недавно было аналогичное дело, но там у ООО с большая просрочка и лизинговая сама приехала и изъяла дорогой автомобиль. И уклонялись с странными обоснованиями от выплат в пользу лизингополучателя. Соответственно произвели расчет, направили в суд и взыскали в судебном порядке.

Имеют значение некоторые факторы: дата заключения договора лизинга, условия его, дата передачи автомобиля лизингополучателю, дата изъятия автомобиля и т.д.

Удачи.

Можно, здесь надо производить расчеты.

Согласно п. 3.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 размер финансирования, предоставленного лизингодателем лизингополучателю, определяется как закупочная цена предмета лизинга (за вычетом авансового платежа лизингополучателя) в совокупности с расходами по его доставке, ремонту, передаче лизингополучателю и т.п. Плата за финансирование (в процентах годовых) определяется по следующей формуле: ПФ = (П — А) — Ф / Ф х С/дн х 365 х 100, где ПФ — плата за финансирование (в процентах годовых), П — общий размер платежей по договору лизинга, А — сумма аванса по договору лизинга, Ф — размер финансирования, С/дн — срок договора лизинга в днях. В пункте 4 вышеуказанного постановления разъяснено, что стоимость возвращенного предмета лизинга определяется по его состоянию на момент перехода к лизингодателю риска случайной гибели или случайной порчи предмета лизинга (по общему правилу статьи 669 Гражданского кодекса Российской Федерации — при возврате предмета лизинга лизингодателю) исходя из суммы, вырученной лизингодателем от продажи предмета лизинга в разумный срок после получения предмета лизинга или в срок, предусмотренный соглашением лизингодателя и лизингополучателя, либо на основании отчета оценщика (при этом судам следует принимать во внимание недостатки, приведенные в акте приема-передачи предмета лизинга от лизингополучателя лизингодателю).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.