Скажите-будет ли в этом году принят закон о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов?

• г. Тамбов

Скажите-будет ли в этом году принят закон о сохранении прожиточного минимума при взыскании долгов?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. Об этом - в 2020 г. еще не принималось подобных решений.

Спросить
Пожаловаться

Принят Закон о сохранении за должником прожиточного минимума и, защите от взыскания приставами. Вроде радоваться бы: пенсия меньше прожиточного минимума трудоспособного населения по нашей области, других доходов, недвижимости, авто и пр. нет. Но долги ни куда не делись. Как быть? Не понятно. Это первый вопрос.

Не понятно защищены ли пенсионеры-должники от взыскания долгов на прямую, самим банками, коллекторами, МФО, нотариусами, ПФ, без участия суда и пристава, будут ли они соблюдать прожиточный минимум, и как? Это второй вопрос.

Дальнейшие действия. С 01 февраля 2022 г. в связи с ФЗ о сохранении прожиточного минимума при списании долгов по исполнительным производствам, было написано заявление судебным приставам о сохранении этого минимума на меня. На иждивении имеется ещё трое детей. Прочитала, что можно ещё установить прожиточный минимумы и на детей и тогда приставы будут учитывать суммы, которые нельзя списывать и на детей. Но на детей, чтобы учитывали тоже прожиточный минимум, надо подать заявление в суд, чтобы суд установил данные действия. Но суд отказал, в связи с тем, что сохранение прожиточного минимума это не является подсудным делом.

Добрый вечер! В ГОСдуму внесено предложение о сохранении прожиточного минимума пенсии при взыскании долга по кредитам. Приняла ли госдума этот закон?

Проблема с кредитами зарплата 26000, прожиточный минимум 8000 на иждивении жена и трое детей будет это учитываться или нет при взыскание долгов, как говорят куда я обратился ЗАКОНЪ фирма там сказали 25% от прожиточного минимума, Врут?

Отказано постановлением сохранение прожиточного минимума по 234 ФЗ в связи с предоставлением рассрочки. Мне непонятно чем отличается взыскание по рассрочка от взыскания без рассрочки в % соотношении. В обеих случаях до полного погашения. Закон 234 обязывает сохранять прожиточный минимум которого у меня нет, и при чем здесь метод взыскания непонятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление суд. приставу на сохранение прожиточного минимума по пенсии. Закон принят 1 февраля. Документы поданы 4 февраля. Суд пристав всё принял. Но в феврале долг с пенсии был всё равно удержан 40% и сумма осталась меньше прожиточного минимума. Будет ли перерасчет пенсии за месяц февраль?

Добрый день) скажите пожалуйста, а какой будет учитываться прожиточный минимум (при сохранении прожиточного минимума у приставов) если я инвалид и получаю пенсию. Проживаю в калужской области.

Написал судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, и пришел ответ. Как расценивать этот ответ? Будет ли сохранении прожиточный минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение