Как происходит обыск - возможен ли взлом двери, порядок проведения и права граждан

• г. Владимир

Как на практике происходит обыск, статей в интернете куча прочитано. Но интересует могут ли взломать дверь, если не открывать? Они же точно не будут знать есть кто дома или нет. И в выходные проходят обыски или нет? И должен ли быть орден у них на обыск или хоть какой то документ? И в каких случаях я их могу послать и не пускать в дом?

Ответы на вопрос (5):

Обыск как правило проводится по решению суда. Возможны исключения. Может и в выходной день. Возможно, с повреждение входной двери. Все зависит от статьи, обстоятельств и конкретной ситуации.

Здравствуйте, обыск обыску рознь, если по серьезным статьям ук рф, в любой день и время суток, дверь тоже могут спилить.

Вы можете не пускать, если нет ордера на обыск (Постановление о проведении обыска вынесенное судом). Кроме того, они могут провести неотложный обыск, и получить постановление в суде в течение суток после его проведения, это делается когда проведение не терпит отлагательств. Обыск запрещено проводить в ночное время. Если нанесен необоснованный вред имуществу вы имеете право требовать возмещение вреда в судебном порядке. Но как правило никто не обращается за этим.

Здравствуйте!

Любое помещение или строение, которое используют для постоянного или временного проживания, законодатель определяет как жилище. При этом не имеет значения форма собственности, а также отнесение к жилищному фонду. Проводить обыск в жилище правоохранители могут только на основании постановления суда (ч. 3 ст. 182 УПК). В отдельных случаях обыск в жилище могут провести на основании постановления следователя. Подобные мероприятия проводят, когда времени обратиться в суд нет, а действовать нужно здесь и сейчас. Называется такой обыск соответственно — «в случаях, не терпящих отлагательств».

Стоит помнить, что "в отдельных случаях" сотрудники правоохранительных органов могут взломать дверь для обыска (ч. 6 ст. 182 УПК РФ). Но сначала они должны привлечь для этого сотрудников МЧС или коммунальных служб дома. Для того чтобы сохранить имущество, нужно сообщить правоохранителям через дверь, что вы готовы их впустить, когда их полномочия будут проверены.

Любое следственное действие, в том числе и обыск в жилых помещениях, может проводиться только в дневное время, с 6 утра до 22 часов, без учета выходных и праздничных дней. Закон позволяет нарушить это правило только в случаях, не терпящих отлагательств, при этом УПК РФ НЕ расшифровывает значения безотлагательности в правовом смысле.Следователи исходят из практических примеров.

Надеюсь, все понятно.

И должен ли быть орден у них на обыск или хоть какой то документ?

Про ордена не знаю, но постановление следователя (как минимум) быть должно.

"Послать" Вы их можете во всех случаях, когда Вам это хочется, но если они сломают дверь, то будут не очень этому рады.