Облагается ли транспортным налогом авто 64 л.с в курской обл.

• г. Курск

Облагается ли транспортным налогом авто 64 л.с в курской обл.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 361 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020) (далее - НК) налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Согласно со ст. 2 Закона Курской области «О транспортном налоге» (с изменениями на 2 июня 2020 года) от 21 октября 2002 года N 44-ЗКО (с изм., внесенными Законом Курской области от 14.04.2020 N 27-ЗКО) установлена ставка транспортного налога для автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы), до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 15 (налоговая ставка в рублях).

Также в соответствии со статьей 358 НК объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не являются объектом налогообложения: автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.