Как бороться с клеветой от одного из родителей - где искать помощь?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Куда обратиться за помощью, если одна родительница клевещет на моего ребёнка. Длится это уже три года, школа к моему ребёнку претензий, жалоб не имеет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Если речь о клевете, то согласно ч.1 ст.128.1 УК РФ это преступление частного обвинения, заявление по которому подается в мировой суд. Нужны будут доказательства в суде. Если же публичных СМИ распространяет, то как минимум по ч.2 ст.128.1 УК РФ можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Полиция установит необходимые данные и передаст дело в суд.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Уважаемая Ирина Витальевна!

Сначала Вы можете обратиться на основании положений статьи 64 Семейного кодекса РФ к директору школы, а если это не поможет, то Вы вправе обратиться в суд с иском или в полицию.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Всего Вам доброго.

Куда обратиться за помощью, если одна родительница клевещет на моего ребёнка.

Обратитесь в прокуратуру.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте. Сначала напишите жалобы директору школы и в Отдел образования с требованием разобраться и принять меры. Если не помогут, тогда пишите заявление в прокуратуру.. и полицию о привлечении этой родительницы к уголовной ответственности за КЛЕВЕТУ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

Рекомендую Вам обратиться сразу в районный (городской) суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства Вашего ребенка. Требуйте в исковом заявлении опровергнуть ложные сведения, а также взыскать с родительницы компенсацию морального вреда. Такая возможность напрямую предусмотрена ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ. Вам надлежит представить суду доказательства распространения ложных сведений. В качестве доказательств принимаются показания свидетелей, любые записки, сообщения с ложными сведениями. За рассмотрение иска необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб. Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигрывшей. Размер компенсации может быть невелик, в среднем, суды присуждают примерно 5000 руб, тем не менее, зачастую это действенный способ прекратить клевету.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, если одна из родительниц распространяет о вашем ребенке ЛОЖНЫЕ сведения, то вы, как законный представитель обязаны отстоять права и честь своего ребенка обратившись в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данной гражданки к ответственности.

Кроме того, если полиция привлечет данную гражданку к ответственности, и если у вас есть на руках доказательства данной "Клеветы", то вы можете подать иск в суд в соответствии со ст. 152 ГК РФ, о защите чести и достоинстве.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Еще и моральный вред взыскивайте (ст. 151 ГК РФ).

Таким образом, я рекомендую первым делом написать заявление в полицию, согласно ст. 12 "Закона о полиции" отказать в принятии заявления не имеют права.

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Далее, вне зависимости от результата рассмотрения дела полицией, направляйте иск в суд по ст. 152 ГК РФ и взыскивайте компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина Витальевна, есть такая статья в Уголовном кодексе Российской федерации 128.1 КЛЕВЕТА, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В описанной Вами ситуации, деяние "родительницы", полностью подпадает под данную статью.

А может и под часть вторую данной статьи: клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. (из вопроса не следует, были ли высказывания в отношении Вашего ребёнка публичны).

Запасайтесь доказательствами: видео, аудио записи, сведения о надежных свидетелях, документы, либо иные сведения которые подтверждают кто допустил клеветнические высказывания. Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 128.1 УК РФ "Клевета". При этом обвиняемому необходимо доказать, что сведения, которые он распространил правдивы.

Удачи Вам в решении данного вопроса.