Если исполнительный лист прейдет в бухгалтерию, с какого времени будут вычитать алименты?

• г. Екатеринбург

При переходе на новую работу, потеряли исполнительный лист. Бывшей жене лень брать дубликат. Алименты плачу лично из рук в руки уже длительное время, расписок не беру и часто без свидетелей. Если начну брать расписки за переданные деньги, они имеют юридическую силу? Если исполнительный лист прейдет в бухгалтерию, с какого времени будут вычитать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Александр, дубликат исполнительного листа, я думаю, Вы можете получить самостоятельно, не прибегая помощи Вашей бывшей жены. При передаче исполнительного листа в бухгалтерию предприятия, начисление алиментов производится с момента начисления первой заработной платы. Что касается расписок, то вопрос об их юридической силе может быть поднят только в случае судебного развирательства. Иными словами, если у Вас и Вашей бывшей жены возникнет спор об уплате алиметов, то он будет разрешаться только в судебном порядке. Вы, конечно, можете предоставить расписку оплаты алиментов, но доказать их подлинность достаточно сложно (нужно проводить экспертизу почерка и т.д.) Суды неохотно идут на это, т.к. связано с большой затратой средств и времени. Я бы посоветовала бы Вам в том случае, если Вы недоверяете своей бывшей жене, перечислять деньги ей на счет в банке (она открывает счет в Сбербанке и Вы вносите туда наличными) или безналичными расчетами (Вы договариваетесь об этом в бухгалтерии). В этом случае доказать, что Вы добросовестно платите алименты значительно проще.

Александра