Если исполнительный лист прейдет в бухгалтерию, с какого времени будут вычитать алименты?

• г. Екатеринбург

При переходе на новую работу, потеряли исполнительный лист. Бывшей жене лень брать дубликат. Алименты плачу лично из рук в руки уже длительное время, расписок не беру и часто без свидетелей. Если начну брать расписки за переданные деньги, они имеют юридическую силу? Если исполнительный лист прейдет в бухгалтерию, с какого времени будут вычитать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Александр, дубликат исполнительного листа, я думаю, Вы можете получить самостоятельно, не прибегая помощи Вашей бывшей жены. При передаче исполнительного листа в бухгалтерию предприятия, начисление алиментов производится с момента начисления первой заработной платы. Что касается расписок, то вопрос об их юридической силе может быть поднят только в случае судебного развирательства. Иными словами, если у Вас и Вашей бывшей жены возникнет спор об уплате алиметов, то он будет разрешаться только в судебном порядке. Вы, конечно, можете предоставить расписку оплаты алиментов, но доказать их подлинность достаточно сложно (нужно проводить экспертизу почерка и т.д.) Суды неохотно идут на это, т.к. связано с большой затратой средств и времени. Я бы посоветовала бы Вам в том случае, если Вы недоверяете своей бывшей жене, перечислять деньги ей на счет в банке (она открывает счет в Сбербанке и Вы вносите туда наличными) или безналичными расчетами (Вы договариваетесь об этом в бухгалтерии). В этом случае доказать, что Вы добросовестно платите алименты значительно проще.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Бывший гражданский муж выплачивал гражданской жене алименты по устной договоренности (из рук в руки). Сейчас ему нужна расписка от бывшей гражданской жены, в том, что эти деньги передавались. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Есть ли образец такой расписки?

Плачу алименты наличными бывшей жене, 25%,из рук в руки, без расписок. У неё на руках, уже почти год, исполнительный лист. Может ли она сейчас, запустив его в производство, взыскать с меня алименты с момента выдачи ей исполнительного листа?

Муж платил алименты бывшей жене по исполнительному листу, затем он потерял работу и стал платить алименты на руки, брал расписки, но не всегда, в общей сложности нет расписок где-то за 2 года, в связи с тем, что он устроился на работу, оешили продолжать платить алименты по исполнительному листу, который хранился на старой работе, но в бухгалтерии сказали, что нужно менять исполнительный лист, в связи с чем возникает вопрос с какого пеоиода будет новый исполнительный лист, и не заставят ли мужа платить алименты за тот период, что платили на руки?

С мужем развелась в году. Подала в суд на алименты. Он год не плотил по причине потери исполнительного листа. Пристав ничего не делал. Лист восстановила сама. С бывшем мужем договорились, что он будет отдавать мне алименты на руки, а я ему расписку, так как пристав ни чего не делала. Он все время отдавал мне деньги. Но пристав в 2010 г. поменялся и новый пристав стал настаивать на том, чтоб я забрала исполнительный лист, я отказалась, все расписки регулярно предоставляем приставу. Но вчера, бывшему мужу на работу пришло письмо, чтоб алименты с него взыскивали через бухгалтерию. Я позванила приставу, он сказал, если я не заберу алименты, то все будет через бухгалтерию работы бывшего мужа. Но мне проще получать деньги на руки, да и у него на работе из за этого проблемы начались. Но если я заберу исполнительный лист, то бывший муж может перестать платить.

Что сделать для того чтобы исполнительный лист остался у приставов, но бывший муж деньги отдавал мне на руки. Чем это аргументировать у приставов?

У меня долг по алиментам. Часть я отдал бывшей жене наличными и она написала расписку. Расписка не заверена нотариусом и без свидетелей. Эта расписка имеет юридическую силу, если вдруг она откажется от того, что получила деньги? Сергей.

Работаю на предприятии, после развода, из суда в бухгалтерию сам лично принес исполнительный лист. Недавно был четыре месяца в отпуске без содержания, алименты все четыре месяца платил исправно, даже по сумме больше чем когда работал. Деньги ложил на счет бывшей жены. Бухгалтерия требует чеки о погашении алиментов, имеют ли они право на это? У бывшей жены ко мне претензий нет. Сейчас увольняюсь и планирую открывать свое дело, на запрос отдать исполнительный лист ответили, что отдадут на новую работу или приставам-имею я право сам лично забрать исполнительный лист?

Перешёл на новую работу, исполнительный лист с предыдущей работы на руки не выдают, не могу сказать своей бухгалтерии чтобы перечисляли алименты. Бывшая жена также исполнительный лист не приносит. Не плачу алименты 5 месяцев. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я плачу алименты бывшей жене на руки какой докуметн мне с неё брать чтобы в случае подачи ИЛ судебным приставам он имел юридическую силу?

В 1998 году по решению суда на работу пришел исполнительный лист по уплате алиментов. По 2005 год алименты высчитывали с зарплаты через бухгалтерию. В период с 2005 по 2008 год после увольнения я отдавал алименты на руки по расписке. В начале 2009 года на новую работу пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату должника на основании дубликата от 1998 года, где указан период долга с 2005 по 2008. С какого времени идет начисление долга-с 2005 года или с даты последней расписки?

Плачу алименты бывшей жене лично в руки.. при этом беру с нее расписки... а по сайту судебных приставов растет долг по алиментам... что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение