Как перевести ребенка из села в город и какие документы нужны - опыт семьи с единственной ученицей в 8 классе

• г. Уфа

Дело в том, что ребёнок живёт и учиться в селе, сейчас в 8 классе. Так как живём в селе, в школе детей очень мало, поэтому в 8 классе она единственная ученица. У неё сейчас живёт родная сестра в городе Чебоксары, но в съёмной квартире. Как правильно перевести ребёнка в этот город? Какие документы нужны?

.Имеет ли право школа требовать справку о временном месте пребывания если ребенок переводится с одной школы, в другую другого города?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена! Регистрация в городе не обязательна. Главное чтобы места были в школе. Напишите заявление о приеме в школу, предоставьте документы. Если ребёнок будет жить в городе у сёстры, оформите доверенность у нотариуса на сестру с правом обращения в школу. Проблемы нет.

Спросить
Пожаловаться

Оформить доверенность на сестру возможно без матери? Она болеет, город, в котором находиться сестра далеко, мать приехать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Нет, нотариальную доверенность от имени матери без нотариуса оформить не может, мама может доверенность оформить по месту своего жительства, обратившись к нотариусу. А после того как доверенность будет готова, отправьте ее по почте сестре.

Спросить
Пожаловаться

То есть, без сестры мать может сделать?

Спросить
Пожаловаться

Елена, конечно может.

Главное, знать паспортные данные сестры и мама Ваша сама сможет обратившись к нотариусу сделать доверенность. Важно присутствие мамы у нотариуса, а не того лица, на которого делается доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок переводится из одной школы в другую с круглосуточным пребыванием детей, имеет ли право школа требовать медицинские документы, в частности прохождение анализов для поступления в школу.

Три года назад ребенок поступил в школу. В школе были свободные места, и его взяли несмотря на то, что он не зарегистрирован в данном районе (мы закреплены за другой школой). Но сейчас школа, где ребёнок учится, очень переполнена, и от нас требуют перевести ребенка в другую школу (по месту регистрации). Имеет ли право управление образования города требовать это? Можем ли мы отказаться? Какой закон регламентирует данные ситуации?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Такая ситуация ребенок учится 2 классе в одном городе надо срочно переехать в другой директор школы просит прописку в этом городе чтоб зачислить ребенка в школу в этой школе есть места в 2 классе, ребенок живет с отцом на семной квартире хозяин временную прописку не даёт как быть?

Перевожу ребенка из одной школы в другую, и в ту школу из которой переводим предоставила справку что ребенка принимают в другую школу, на что они мне не отдают медецинскую карту ребенка, без предоставлении теперь другой справки, о том что ребенок числится уже в той школе. Как мне поступить и кто из школ прав, хотя в другой школе утверждают что справка одна выдается.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Учительница истории конфликтует с ученицей 7 класса (14 лет) и сказала, если ученица не перейдёт в другую школу, то она уволится. Директор школы сказала, что не позволит учительнице уволиться и заставляет перевести ученицу в другую любую школу. И меет ли право директор школы заставить ученика перейти в другую школу.? И как поступить в таком случае. Ученица ходит в школу по месту прописки.

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение