Введение дополнительной платы за хранение обуви - как решить проблему отсутствующих клиентов?

• г. Хабаровск

Компания оказывает услуги по чистки обуви, основные клиенты физ лица. Не все клиенты в срок указанный на чеке забирают обувь (бывают по месяцу не приходят) возможно ли ввести доп. плату за хранение обуви?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, только необходимо письменно предупреждать о расценках на такое хранение.

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке.

На основании какого нпа, ст. ГК... можно это осуществить.

Право подрядчика на продажу результата работы в случае неявки за результатом самого заказчика закреплено в статье 738 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом, согласно общим нормам о подряде - заказчик обязан принять выполненную работу (п. 1 ст. 720 ГК). Неявка или иное уклонение заказчика от получения результата выполненной работы влечет для подрядчика определенные издержки, связанные с его содержанием, охраной, неполучением денежной суммы за выполненную работу и др.