Почему мы платим за лифт не за человека а, за квадратные метры, у нас что квадратные метры в лифте катаются?

• г. Астрахань

Почему мы платим за лифт не за человека а, за квадратные метры, у нас что квадратные метры в лифте катаются?

Ответы на вопрос (2):

Александра, это требует Жилищный кодекс. Вывоз мусора, обслуживание лифта и МОП отнесли к понятию содержания жилого помещения. А в соответствии со ст. 156 п.2 плата за данный вид услуги устанавливается исходя из общей занимаемой площади жилья.

Здравствуйте!

Расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 37, статья 39 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, разделы II и III Правил).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, тогда как доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Жилищного кодекса). Также согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.