Вопрос об учете стажа при переезде из Казахстана в Россию для получения пенсии.

• г. Екатеринбург

В июне 2019 года я переехала из Казахстана в Россию. Получила гражданство России, соответственно с июля 2019 года пенсия мне не начисляется. В России документы на пенсию не подавала, так как ждала подписания Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза. Оно ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 г.№354-ФЗ. Согласно этому Соглашению будет ли учитываться мой стаж с января 2002 г. до выхода на пенсию в Казахстане в 2013 г.? Спасибо. С уважением Иванова Елизавета Никоновна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Поэтому относительно стажа с января 2002 до дня вступления указанного Соглашения в силу ничего не меняется. Как применялось ранее действующее Соглашение, так и применяется в настоящее время относительно вашего вопроса. Изменения коснуться стажа после вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза.