Можно ли использовать материнский капитал на выкуп доли в комнате после рождения второго ребенка?

• г. Казань

У меня родился второй ребенок, могу ли я использовать мат капитал на выкуп доли в комнате? И можно ли это сделать до исполнения трех лет ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Можно использовать мат. капитал на покупку доли. До истечения 3 лет нельзя.

Вы можете воспользоваться материнским капиталом по достижению ребёнком 3 лет.

Выкупить долю в квартире можно только в том случае, если она четко поделена на части. Должно быть указано, какая доля принадлежит продавцу. Нельзя выкупать часть квартиры, когда она принадлежит нескольким людям на праве общей собственности, а доли не распределены. Также недопустимы сделки между мужем и женой. Запрещено покупать долю в квартире, которая со временем должна перейти одному из супругов.

Еще одним важным условием является то, что приобретение части жилья должно обеспечивать семье получение отдельного жилого помещения — комнаты или квартиры.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда второму или последующему ребенку, в связи с рождением которого оформляется выплата, исполнится три года.

Материнский капитал можно использовать сразу после рождения (усыновления), если он идет на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направляется на погашение жилищных кредитов и займов.