Как официально управлять авто, если договор купли-продажи на муже, а оформлена дарственная на жену?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос-мы с мужем купили авто с пробегом, договор купли продажи был на муже, он оформил дарственную на меня, ещё не успели сделать ни страховку, ни на учёт поставить, как возможно мужу управлять транспортным средством официально?!

Ответы на вопрос (2):

Мужу ездить по договору купли-продажи. По сути у вас ни договор купли продажи, ни договор дарения не зарегистрированы в МРЭО.

Здравствуйте! Как вы составили дарственную?

Согласно ФЗ от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ

"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" новый владелец ТС обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им.

Ваш муж обязан поставить на учет ТС, а затем уже дарить Вам.