Как возобновить исполнительное производство по алиментам, если его закрыли без уведомления?

• г. Волгоград

Исполнительное производство по алиментам с 2007 года. До 2019 года должник исправно платил. Потом перестал. В 2020 году выяснилось что исполнительное дело приставы закрыли в 2011 году, не оповестив меня об этом. Дело уже сдано в архив, не смотря на то что ещё не закончен срок по выплатам. Можно ли возобновить производство? Есть ли сроки давности по неоконченным исполнительным обязательствам? И кто должен восстанавливать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (1):

Пристав оканчивает ИП когда алиментщик работает официально (Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.). После увольнения работодатель обязан был сообщить приставу об увольнении алиментщика и пристав обязан был возбудить снова ИП. так как вы не сообщали приставу о не выплатах и работодатель тоже, то ИП не возбуждалось.

Подавайте заявление приставу о возобновлении ИП так как не платит алиментщик и просите рассчитать долг по алиментам с даты увольнения алиментщика с работы по 00.12.2020. Алиментщик обязан предоставить приставу доказательства оплаты алиментов. Если не работал официально, то обязан был платить из средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, и пристав долг по ней же насчитает, на день расчёта. вы конечно можете приставу сказать, что не платил алименты совсем, но это будет с вашей стороны... и лучше указать приставу суммы полученные в качестве алиментов, чтобы долг не был огромным.

Пристав обязан с архива поднять ИП, т.к. оно уничтожается только после исполнения ребёнком 18 лет и по истечении 5 лет хранения с даты исполнения совершеннолетия ребёнком.

Если утерян ИД, то справку от пристава и в суд заявление на выдачу дубликата исп. документа.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). не обращайте внимание на ссылку о недействительности документа.