Назначение пенсии по потере кормильца в Омске - доплата до прожиточного минимума пенсионера. Какие действия нужно предпринять?

• г. Омск

Г. Омск назначена пенсия по потере кормильца на ребёнка 6100, должна ли быть доплата до прожиточного минимума пенсионера? Если да что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания определяется с учетом общей суммы его материального обеспечения, а не только с учетом размера его пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Если материальное обеспечение Вашего ребенка не достигает уровня прожиточного минимума, следует обращаться в ПФР за соответствующей доплатой.