Как выбрать наиболее эффективный способ исполнения решения суда - написать судье или подать заявление о выдачи исполнительного листа на руки?

• г. Симферополь

Как быстрее и надёжней исполнить решение суда, написать судье, чтобы направил в ФССП, или написать заявление о выдачи исполнительного листа на руки, а потом самому идти к исполнителям и там писать заявление о возбуждении исполнительного производства, как быстрей?

Ответы на вопрос (3):

Быстрее получить и/л на руки и самому направить в службу ФССП.

Здравствуйте, исполнительный лист выдается судом взыскателю, после вступления в законную силу решения суда ст.428 ГПК РФ. Поэтому Вам его не выдадут. Но Вы можете обратиться в суд с просьбой передать исполнительный лист приставам.

Пока решение суда в силу не вступит, не стоит торопиться с его исполнением, взыскатель может обжаловать решение суда.

Приставам исполнительный лист передаёт взыскатель, поэтому лучше договориться с взыскателем, можно добровольно исполнить решение суда.

Всё зависит от того, где Вы проживаете, где находится суд, где находится отдел судебных приставов. Если всё в одном городе, тогда быстрее и надежней самому забрать ИЛ и отнести его судебным приставам.