Может ли жить ребёнок с мамой которая лишена родительских при согласии отца, которая не лишен? Е.

• г. Калачинск

Может ли жить ребёнок с мамой которая лишена родительских при согласии отца, которая не лишен?

Е.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Таким образом, вопрос о месте жительства ребенка в данном случае должен быть разрешен судом. Также возможно через суд восстановить свои родительские права в отношении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли 11-летний ребенок, у которого родители лишены родительских прав и находящийся под опекой родственника, проживать летние каникулы у бабушки отца (он лишён родильских прав на ребенка)

Если мать лишена родительских прав с первым ребенком, а со вторым ребенком беременна, как получить мс. у отца будет второй ребенок он не лишен родительских прав. Как быть в такой ситуации?

Ребенок под опекой, мать лишена родительких прав, отец не лишен, дал разрешение на опеку, проживать совестно не хочет, ребенок прописан у отца, закрепление жилья не производилось. Может ли отец оставить ребенка без жилья по достижении последним 18 лет?

Мать лишена родительских прав и ребёнок находится в детском доме, а отец не лишон родительских прав он обязан плотить алименты на ребёнка?

Ребенок взят под опеку в ноябре 2010. Мать лишена родительских прав в декабре 2011. Отец лишен родительских прав в феврале 2012 (заочным решением суда).

Можно ли 17 летнему подростку находящемуся под опекой, проживающему с бабушкой, поехать на море с мамой которая лешена родительских прав, отца нет.

Могу ли я оформить опеку над детьми, у которых мать лишена родительских прав, но отец не лишен. И дети проживают у меня (со стороны отца 0 тетя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение