Внук собирается поступать в институт ФСБ. Бабушка отбыла наказание по 111 ч.4. Пропустят или нет? Спасибо!

• г. Домодедово

Внук собирается поступать в институт ФСБ. Бабушка отбыла наказание по 111 ч.4. Пропустят или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Исключено.

Могут пропустить, главное, не сообщайте об этом факте никому, в том числе психиатру или полиграфисту. Если бабушку не будете без необходимости указывать в табличной графе как близкого родственника, опекуна или попечителя, а также члена семьи, либо как лица, совместно проживающего или проживавшего, то ее не проверят на наличие судимости.

Официально запрет на прием подобных абитуриентов в Академию ФСБ отсутствует, однако реально шансы на поступление уменьшаются, так как проводятся определенные проверки. В случае если будущий абитуриент прошел срочную службу и достойно зарекомендовал себя, он может поступать до 24 лет и на обстоятельства с бабушкой могут закрыть глаза.