Может ли отец ребёнка лишить мать ребёнка родительских прав, если мать временно официально не работает?

• г. Курск

Может ли отец ребёнка лишить мать ребёнка родительских прав, если мать временно официально не работает?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Чтобы лишить ее родительских прав должны быть основания, установленные ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данное обстоятельство не является основанием для лишения родительских прав.