Имеет ли право прокуратора проверять юридические лица, при этом не дать прочитать распоряжения.

• г. Томск

Имеет ли право прокуратора проверять юридические лица, при этом не дать прочитать распоряжения.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет, копия распоряжения передается под роспись представителю юридического лица, далее на основании 294-ФЗ составляется Акт проведения проверки. Отсутствие распоряжения и Акта являются существенными нарушениями влекущими незаконность полученных доказательств нарушений. Однако прокуратура как правило самостоятельно не проверяет, а может участвовать в совместных проверках с другими контролирующими органами и тогда указанные документы предъявляет именно этот государственный орган (учреждение).